Home Productos PC Gamer Memoria Ram Gamer KIT MEMORIA RAM G.SKILL TRIDENT Z ROYAL DDR4, 4000MHZ, 16GB (2 X 8GB), NON-ECC, CL18, XMP, BLANCO, F4-4000C18D-16GTRS
KIT MEMORIA RAM G.SKILL TRIDENT Z ROYAL DDR4, 4000MHZ, 16GB (2 X 8GB), NON-ECC, CL18, XMP, BLANCO, F4-4000C18D-16GTRS
Características
  • Tipo de memoria interna: DDR4
  • Memoria interna: 16 GB
  • Diseño de memoria: 2 x 8 GB
  • Velocidad de memoria del reloj: 4000 MHz
  • Latencia CAS: 18
  • Intel Extreme Memory Profile (XMP):
Descripción
La RAM G.Skill Trident Z Royal DDR4 es un componente de memoria interna para PC/servidor que ofrece una capacidad total de 16 GB, distribuida en dos módulos de 8GB cada uno. Este tipo de memoria no cuenta con ECC y funciona a un voltaje nominal de 1.35V.
El modelo F4-4000C18D-16GTRS está diseñado como una memoria sin registro (unbuffered) y tiene una velocidad SPD predeterminada de 2133 MHz. Además, esta RAM cuenta con la versión XMP 2.0 del Intel Extreme Memory Profile, lo que permite ajustar su configuración para alcanzar velocidades más altas.
Especificaciones
Memoria
Intel® Extreme Memory Profile (XMP) Si
Latencia CAS 18
Diseño de memoria (módulos x tamaño) 2 x 8 GB
Componente para PC/servidor
Voltaje de memoria 1.35 V
Buffered memory type Unregistered (unbuffered)
Tipo de memoria interna DDR4
Memoria interna 16 GB
SPD voltage 1.2 V
Velocidad de SPD 2133 MHz