Características
  • Familia de procesador: Intel Core
  • Modelo del procesador: i3-1215U
  • Tarjeta de video: No disponible
  • Memoria RAM: 8GB
  • Almacenamiento principal: 512GB
  • Almacenamiento HDD: No disponible
  • SSD: 512GB
  • Sistema operativo instalado: Windows 11 Pro
Descripción
La Computadora Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 4 es una Mini PC diseñada para ofrecer un rendimiento eficiente en un formato compacto. Equipado con un procesador Intel Core i3-1215U de la generación 12xxx, este dispositivo cuenta con 6 núcleos, de los cuales 2 son de rendimiento y 4 son eficientes, con una frecuencia base de 1.20 GHz y una frecuencia turbo máxima de 4.40 GHz. La memoria RAM instalada es de 8 GB, con una velocidad de reloj de 3200 MHz, y admite un máximo de 32 GB en configuración de doble canal.
El sistema operativo instalado es Windows 11 Pro en español, lo que proporciona un entorno familiar y funcional para el usuario. La computadora tiene un diseño compacto, con dimensiones de 179 mm de ancho, 182.9 mm de profundidad y 36.5 mm de altura, y un peso de 1.11 kg, lo que facilita su ubicación en espacios reducidos.
La Lenovo ThinkCentre neo 50q Gen 4 cumple con varias certificaciones de sostenibilidad, incluyendo ENERGY STAR 8.0, EPEAT Gold, y es compatible con RoHS, lo que refleja un compromiso con el medio ambiente. La fuente de alimentación tiene una potencia de 65 W, y el dispositivo opera en un rango de temperatura de 10 a 35 °C, con un rango de almacenamiento de -40 a 60 °C.
Especificaciones
Medios de almacenaje
Factor de formato SSD M.2
Número de unidades de almacenamiento instaladas 1
Capacidad total HDD No disponible
Unidad de almacenamiento SSD
Interfaz PCI Express 4.0
Capacidad total de almacenaje 512GB
Tarjeta de lectura integrada No
Número de unidades SSD instalados 1
NVMe Si
Capacidad total SSD 512GB
Capacidad 512GB
Puertos e Interfaces
Cantidad de puertos USB 2.0 2
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1
Cantidad de puertos tipo C USB 3.1 (3.1 Gen 2) 1
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si
Versión HDMI 2.1
Cantidad de puertos tipo A USB 3.1 (3.1 Gen 2) 3
Número de puertos HDMI 1
Cantidad de DisplayPorts 1
Versión de DisplayPort 1.4
Peso y dimensiones
Ancho del paquete 140 mm
Profundidad del paquete 262 mm
Volumen 1 Litro
Altura 36.5 mm
Profundidad 182.9 mm
Peso 1.11 kg
Ancho 179 mm
Altura del paquete 500 mm
Detalles técnicos
Sustainability certificates RoHS, TCO, ENERGY STAR, EPEAT Gold, ErP
Memoria
Ranuras de memoria 2x SO-DIMM
Disposición de la memoria 1 x 8 GB
Tipo de memoria interna DDR4
Capacidad de memoria RAM 8GB
Memoria interna máxima 32GB
Velocidad de memoria del reloj 3200MHz
Canales de memoria Doble canal
Otras características
Fabricante de procesador Intel
Altavoces incorporados Si
Número de altavoces 1
Control de energía
Fuente de alimentación 65 W
Diseño
Tipo de chasis Mini PC
Color del producto Negro
Ranura para cable de seguridad Si
Tipo de ranura de bloqueo del cable Kensington
Software
Idioma del sistema operativo Español
Arquitectura del sistema operativo 64-bit
Contenido del embalaje
Idioma del teclado Español
Incluye teclado Si
Pantalla incluida No disponible
Ratón incluido Si
Conexión
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 6
Tipo de antena 2×2
Modelo de controlador WLAN Intel Wi-Fi 6 AX201
Condiciones ambientales
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje 20 – 90%
Altitud no operativa -15.2 – 10668 m
Intervalo de temperatura operativa 10 – 35 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 – 60 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 20 – 80%
Altitud de funcionamiento -15.2 – 3048 m
Procesador
Máxima potencia del turbo 55 W
Frecuencia del procesador turbo 4.40GHz
Núcleos de rendimiento 2
Caché del procesador 10 MB
Modelo del procesador i3-1215U
Socket de procesador FCBGA1744
Tipos de memoria que admite el procesador DDR4-SDRAM,DDR5-SDRAM
Núcleos eficientes 4
Frecuencia del procesador 1.20 GHz
Turbo frecuencia máxima del núcleo de eficiencia 3.3 GHz
Turbo frecuencia máxima del núcleo de rendimiento 4.4 GHz
Tipo de cache en procesador Smart Cache
Generación del procesador Intel Core i3-12xxx
Número de núcleos de procesador 6
Potencia base del procesador 15 W